ÚLTIMAS NOVEDADES

news img

22/04/2019

Educando en Movimiento ya comenzó en Paraná

El Instituto Becario desarrolla un programa sociocomunitario en 37 barrios de Paraná, incluyendo Colonia Avellaneda y San Benito. Allí se brinda contención a chicos con actividad física y apoyo escolar.


Paraná ya cuenta con 35 barrios en donde comenzó a funcionar el programa Educando en Movimiento, del Instituto Becario. Se suman dos centros en San Benito y Colonia Avellaneda.
El programa tiene por objetivo articular con la comunidad lugares de contención, aprendizaje y disfrute de los chicos.
"Entendemos esta acción del Becario como una articulación sociocomunitaria y se enmarca dentro de una propuesta de desarrollo social, promoviendo acciones colectivas y generando soluciones a problemas comunes", dijo la directora Ejecutiva del Instituto Becario, Claudia Gieco. Y observó que el propósito es "fortalecer el aprendizaje generando vínculos y valores dentro de ambientes saludables".
Educando en Movimiento está a cargo de estudiantes de profesorados afines, para fortalecer su experiencia profesional, y su tarea es reconocida por el Consejo General de Educación, otorgándoles puntaje como antecedente cultural.

Acompañamiento
Entre los objetivos del Programa Educando en Movimiento se destacan:
- Acompañar a niños y adolescentes entre los 6 y 13 años, de escuelas primarias y secundarias en sus trayectorias escolares promoviendo hábitos de estudio.
- Brindar al niño la oportunidad de acercarse a la actividad física y cultural.
- Transmitir y fomentar valores como el compañerismo, solidaridad, respeto por el otro trabajando juntos y aprendiendo mutuamente.
- Generar en los estudiantes becados ámbitos de práctica y crecimiento profesional, posibilitando experiencias y situaciones nuevas.
- Fortalecer el trabajo interinstitucional buscando un desarrollo saludable.

Lugares donde se ejecuta el programa:

- Vecinal San Martín (Florentino Ameghino)
Martes y jueves, de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:00 a 17:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Antártida Argentina (Marambio y Base de Matienzo)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Club Bajada Grande (José María de Estrada y Croacia)
Martes y jueves de 16:00 a 18:00 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Centro Social San Agustín (El Rodeo 750)
Martes y jueves de 16:00 a 18:00 (apoyo)
Lunes y miércoles de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Antonini (Cabo Segundo Julio Monzón)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Santa Lucía (Francisco de Bueno 249)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Rocamora (Santos Domínguez 103)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Gauchito Gil (Samuel Herzovich y Liga de Los Pueblos Libres)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Buen Pastor (Villa Fontana y Luz Vieyra Méndez)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Club Ministerio (Juan Ambrosetti 328)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal AATRA (Guillermo Brown e Islas del Ibicuy)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Güiraldes (Batalla de Cepeda)
Lunes y miércoles de 16:30 a 18:30 (apoyo)
Martes y jueves de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Mariano Moreno (A. Núñez Cabeza de Baca y Rondeau)
Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00
- Vecinal Villa Sarmiento (Francisco Soler 1663)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30
- Vecinal Jardines de las Américas (Jorge Newbery y División Los Andes)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal San Roque (Fraternidad y Adolfo Aeberhard)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal 33 Orientales (Malena de Giusti y Sánchez)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Paraná XX (López Jordán 176)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Jorge Newbery (Av. Jorge Newbery y Gonzalo de Berceo)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Artigas (Liga de los Pueblos Libres y Éxodo Uruguayo)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal de las Américas (Ricardo Balbín 648)
Lunes y miércoles de 14:00 a 16:00 (apoyo) y de 16:00 a 10:30 (actividades deportivas)
- Club Banfield (Guernica y Apolinario Usinalde)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Paraná V (Thomas Cochrane y General Gervasio Artigas)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Anacleto Medina Sur (Indios Guenoas y Los Minuanes)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal El Trébol (Jorge Luis Borges y Los Junquillos)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Los Pinos (Isidoro Almeyda y Luz Vieyra Méndez)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Anacleto Medina Norte (Mariano Moreno 2664)
Martes y jueves de 9:30 a 11:00
- Barrio La Milagrosa (Francia y Las Magnolias)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal La Fuerza (Cura Gil Obligado y Estado de Palestina – Barrio Humito)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Centro Josefina Zubizzarreta (José Manuel de Estrada y Asturias – Puerto Viejo)
Lunes y miércoles de 17:00 a 19:00
- Vecinal 1º de Julio (Fraternidad y Adolfo Aeberhard)
Martes y jueves de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Paraná XVI (Germán Bourmeister y Ñandubay)
Martes y jueves de 14:00 a 16:00 (apoyo) y de 16:00 a 18:00 (actividades deportivas)
- Escuela Granja Hogar de Nazareth (Padre Kentenich – Santuario La Loma)
Lunes y miércoles de 14:00 a 16:00 (apoyo) y de 16:00 a 18:00 (actividades deportivas)
Martes y jueves de 9:30 a 11:00
- Vecinal Pablo Balbi (Bv. Sarmiento al final)
Martes y jueves de 9:30 a 11:00 (apoyo) y de 14:30 a 16:30 (actividades deportivas)
- Vecinal Gaucho Rivero (Gutiérrez y Los Talas)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)
- San Benito (Sarmiento y Avellaneda – Barrio San Pedro)
Lunes y miércoles de 9:30 a 11:00 (apoyo) y de 17:00 a 18:30 (actividades deportivas)
- Colonia Avellaneda (Mariano Moreno 2664 – SUM)
Lunes y miércoles de 14:30 a 16:30 (apoyo) y de 16:30 a 18:30 (actividades deportivas)